Промсвязьбанк станет владельцем Роскосмосбанка
Банк России утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов в осуществлении мер по предупреждению банкротства Роскосмосбанка, сообщает пресс-служба регулятора.
Владельцем принадлежащего госкорпорации "Роскосмос" банка станет Промсвязьбанк, опорный банк оборонно-промышленного комплекса России.
"Указанные изменения предусматривают приобретение ПАО "Промсвязьбанк" у Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" 100% акций банка, а также реорганизацию последнего в форме его присоединения к ПАО "Промсвязьбанк" в срок до 1 мая 2021 года", — говорится в сообщении ЦБ.
После приобретения акций и до завершения реорганизации банка в качестве инвестора будет выступать Промсвязьбанк.
О том, что ПСБ заинтересовался Роскосмосбанком в июле текущего года, писал "Коммерсант". В Промсвязьбанке тогда подтвердили свой интерес, сообщив, что рассматривают "возможность участия в санации Роскосмосбанка". Благодаря этой сделке госкорпорация сможет освободиться от непрофильного актива, а Промсвязьбанк — достичь цели по наращиванию обслуживания компаний ОПК до 70% к 2022 году, отмечало издание. Сейчас у ПСБ около 60% рынка гособоронзаказа, объем которого оценивается в 1,5 трлн рублей.

Ваш комментарий