USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Финомбудсмен будет бороться с неправомерными переводами накоплений с 2021 года

Bankir.ru | 20 ноября 2020 г. 8:38 | 175 просмотров

Граждане в 2021 году могут получить внесудебную защиту со стороны финансового уполномоченного в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений, пишет "Коммерсант" . Механизм коснется только новых договоров. Служба обеспечения деятельности финуполномоченного разослала пенсионным СРО, а также в ЦБ проект поправок в закон "О финомбудсмене", которые предполагают упрощенную систему восстановления нарушенных прав жертв неправомерного перевода в НПФ.

Проект поправок в закон предполагает наделение финомбудсмена такими полномочиями, чтобы "обеспечить возможность лица, застрахованного по договору ОПС, восстановить свои нарушенные права в ускоренном упрощенном порядке", отмечается в пояснительной записке. При обращении клиента финомбудсмен должен принять решение в течение 15 дней (срок может быть продлен на 10 дней, если требуется экспертиза). Экспертиза подписи на договоре ОПС, по которой будет определяться правомерность, также будет для клиента бесплатной.

Обратиться к финомбудсмену, согласно поправкам, гражданин сможет только в течение трех лет со дня, когда он "узнал или должен был узнать о нарушении" прав, и этот день был "не ранее 1 января 2021 года". То есть указанная норма не будет касаться массовых нарушений прошлых лет.

В НАПФ поддерживают идею поправок. По славам президента ассоциации Константина Угрюмова, "они заметно облегчили и ускорили бы гражданам процедуру возврата неправомерно переданных в "чужой" фонд пенсионных накоплений". По его словам, к данному документу необходимы поправки сразу в несколько законов в области ОПС. НПФ, нацеленные на активное привлечение, выступают против этой инициативы. Данная законодательная инициатива дестабилизирует практику защиты прав и, в частности, противоречит нормам ГК и закона "О НПФ", пояснили в Национальном НПФ.

Ваш комментарий