USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ закрыл проект по созданию единой базы компьютеров и смартфонов юрлиц

Bankir.ru | 23 ноября 2020 г. 8:58 | 155 просмотров

Банк России решил закрыть разработку сервиса анализа компьютеров и смартфонов банковских клиентов — юридических лиц, который должен был помочь в выявлении сомнительных операций, пишет РБК . По результатам апробации прототипа сервиса "Анализ технических устройств" на площадке ассоциации "Финтех" была признана нецелесообразность его реализации, сообщил представитель регулятора.

В единой базе ЦБ планировал собирать информацию от банков о смартфонах, планшетах и компьютерах, с которых клиенты-юрлица заходят в интернет-банк и осуществляют переводы. Под подозрения попадали бы те операции, которые, например, совершаются разными клиентами с одного устройства и, наоборот, с одного устройства в разных банках. Создание единой платформы позволило бы сопоставить данные об устройствах, которые известны разным банкам, в то время как текущее сопоставление данных устройств осуществляется только на уровне одного банка. Технология показала высокий потенциал во время тестирования и была положительно оценена банками, сообщали управляющий директор АФТ Татьяна Жаркова и сами банки. Но ЦБ решил развивать собственную платформу KYC, которая "использует качественно иной состав информации для оценки риска клиентов кредитных организаций", пояснил представитель регулятора.

По мнению экспертов, закрытие проекта связано с тремя параллельными инициативами ЦБ: во-первых, с октября 2020 года каждый банк обязан передать в налоговую инспекцию информацию об устройстве банковского клиента, с которого была совершена операция по счету. Во-вторых, ЦБ ранее планировал обновить положение о требованиях к правилам противодействия отмыванию денег, в перспективе банки должны получить возможность узнавать, какие счета в разных банках открыла с одного устройства компания-клиент. В-третьих, в ближайшие годы регулятор намерен запустить межбанковскую платформу KYC.

Также одной из причин закрытия проекта могла стать низкая вовлеченность банков в обмен информацией. Банки могли быть не готовы инвестировать в такую систему, а также оптимизировать затраты на фоне кризиса из-за пандемии. Чтобы создать единую базу устройств или единый черный список на уровне ЦБ, сначала нужно ввести регистрацию мобильных устройств на территории страны, а пока такой законопроект не принят, отметили эксперты.

Ваш комментарий