USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

И снова коронавирус

1prime.ru | 23 ноября 2020 г. 14:52 | 174 просмотра

Сегодня вышли индексы активности в сервисе в странах Еврозоны. Везде в ноябре наметился серьезный спад, индексы во Франции (38 пунктов) и Германии (46.2 пункта) снижаются уже четвертый месяц подряд и почти вернулись на уровни мая.

Понятно, с чем связана такая динамика: вторая волна коронавируса и расширяющийся в странах Еврозоны локдаун. Однако самое интересное, с моей точки зрения, в этой истории – сезонность.

Если весной существовала надежда, что летом вирус пойдет на спад, динамика в Китае, Италии это подтверждала, то сейчас ожидания другие. Теперь волна пандемии начала накрывать США и Европу, Россию. Китай пока находится в стороне. Однако в Южной Корее ситуация уже плохая, появляются отдельные случаи и в Китае.

Нельзя исключать, что, как и в прошлом году, волна вируса накроет Китай в феврале-марте. Таким образом, сейчас надежды на скорое восстановление исчезнут, и возникнут тревожные ожидания очередного глобального спада. Понятно, что состояние в большей степени психологическое, но в наше время оно многое решает на финансовом рынке.

Ваш комментарий