Десяткам российских банков грозит дефолт, надо ли забирать деньги
МОСКВА, 23 ноя – ПРАЙМ, Валерия Княгинина. Риск дефолтов в 2021 году вырастет для ряда участников банковского сектора – это связано с завершением проводимой регулятором "зачистки", отменой действующих послаблений и ростом ряда рисков со стороны заемщиков. Однако на клиентах это отразиться не должно, уверены эксперты. До 35 российских банков могут лишиться лицензии
До 35 банков на горизонте ближайших четырех кварталов находятся в зоне повышенного риска – им грозит отзыв лицензий. К таким неутешительным выводам пришли специалисты рейтингового агентства "Эксперт РА" на основании индекса здоровья банковского сектора, значение которого к 1 октябрю находилось на уровне 90,7%. В расчеты агентства вошло всего 378 организаций, из которых 376 банков и две небанковские кредитные организации.
В третьем квартале были отозваны 3 банковские лицензии, еще 6 лицензий были аннулированы в соответствии с решениями акционеров. В октябре и первой половине ноября лицензии на осуществление банковских операций были отозваны сразу у 5 кредитных организаций, две пошли на вынужденное слияние.

Ваш комментарий