USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк оценил вероятность возникновения "пузыря" на рынке ипотеки

1prime.ru | 26 ноября 2020 г. 23:42 | 193 просмотра

МОСКВА, 26 ноя — ПРАЙМ. Системных рисков на рынке жилой недвижимости в России пока нет, риски возникновения ценового "пузыря" в краткосрочной перспективе маловероятны, говорится в обзоре ЦБ финансовой стабильности.

"Текущая ситуация на рынке жилой недвижимости пока не характеризуется системными рисками. В краткосрочной перспективе риски возникновения ценового "пузыря" на ипотечном рынке маловероятны", — указал регулятор. В России запустят программу льготной ипотеки на частные дома

По оценке ЦБ, на текущий момент можно выделить три ключевых фактора роста цен на рынке недвижимости: повышение доступности ипотеки, рост инвестиционной привлекательности жилья и недостаточный уровень предложения на первичном рынке. "Для сбалансированного роста рынка жилой недвижимости, не приводящего к формированию ценового "пузыря", темпы ввода новых жилых объектов должны соответствовать росту спроса на жилье", — отмечается в обзоре.

Ваш комментарий