Российский рынок готов вернуться к росту
Индекс Мосбиржи к 11:00 мск 30 ноября опустился на 0,4% на фоне снижения котировок фьючерсов на американские акции и негативной динамики цен на нефть.
На встрече мониторингового комитета ОПЕК+ консенсус по вопросу определения объема добычи 29 ноября не был достигнут, консультации продолжаются. Заседание министров стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, пройдет 1 декабря. Полагаю, что даже при повышении добычи с 2021 года на 2 млн баррелей в сутки в рамках базовых договоренностей ОПЕК+ нефть в ближайшие кварталы способна подорожать на 40-80%. Драйвером роста для цены послужит сохранение тенденции роста требуемой доходности на рынке в рамках завершения активной фазы монетарного стимулирования в США и ряде других ведущих стран. В то же время в результате такого решения ОПЕК+ существенно возрастет зависимость организации экспортеров от независящих от нее монетарных факторов. На мой взгляд, соглашение ОПЕК+ будет оставлено без изменений по итогам текущего заседания, а решение о пересмотре квот будет отложено. СМИ сообщают, что в ОАЭ, Нигерии и Ираке недовольны наложенными на них в рамках ОПЕК+ ограничениями, что отражает тактические цели руководства этих государств и не свидетельствует о рисках для сделки в целом. Бумаги ЛУКОЙЛа, Роснефти, Татнефти и Сургутнефтегаза сегодня утром оказались в лидерах снижения, но в целом ситуацию вокруг сделки ОПЕК+ я не считаю угрозой для покупателей нефти.
Риски фиксации прибыли "быками" связаны с сохраняющейся неопределенностью по поводу итогов выборов в США. Штаб Трампа в выходные сообщил о судебном запрете на использование машин для подсчета голосов корпорации Dominion в Джорджии, что приведет к дальнейшему затягиванию процесса. Эта ситуация негативно воспринимается рынком.

Ваш комментарий