USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России: наличные не исчезнут c появлением цифрового рубля

Bankir.ru | 1 декабря 2020 г. 13:00 | 130 просмотров

Наличные деньги в России не исчезнут с появлением цифрового рубля, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая на форуме "Пульс цифровизации".

"Я могу вас успокоить, если вы захотите носить наличные рубли в кармане, вы продолжите их носить, потому что одно не заменяет другое. Все три формы денег будут работать (Наличные, безналичные, цифровые. — Прим. ред.)", — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

В середине октября 2020 года ЦБ РФ в своем докладе представил концепцию цифрового рубля. Он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке, а передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Цифровой рубль будет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем и сможет широко использоваться населением, бизнесом и государством в платежной сфере, обеспечив простоту расчетов, их высокую скорость, низкие издержки и высокую надежность.

Ваш комментарий