USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АФК "Система" не планирует монетизировать долю в Ozon

Interfax.ru | 3 декабря 2020 г. 18:06 | 120 просмотров

ПАО АФК "Система" не планирует монетизировать свою долю в маркетплейсе Ozon, сообщил на телефонной конференции CEO корпорации Владимир Чирахов.

"У нас вообще нет планов монетизировать долю в Ozon", - сказал он. Чирахов напомнил, что после I PO Ozon в конце ноября у корпорации действует 6-месячный период lock-up на операции с акциями маркетплейса.

Топ-менеджер объяснил отсутствие планов по монетизации актива ожиданиями корпорации, что стоимость акций Ozon будет увеличиваться в перспективе нескольких лет.

Торги акциями Ozon стартовали 24 ноября. Компания разместила 33 млн ADS по цене $30 за бумагу. Помимо NASDAQ, бумаги компании торгуются на "Московской бирже" и "Санкт-Петербургской бирже".

Кроме того, у организаторов есть опцион на переподписку на 4,95 млн акций.

"Система" сообщала, что по итогам IPO, private placement в пользу основных акционеров (АФК и Baring Vostok договорились о покупке акций Ozon по цене размещения на $67,5 млн каждый) и конвертации ранее предоставленных Ozon конвертируемых займов ее доля в компании составит 33,1%.

На 17.49 по Москве стоимость акций Ozon на бирже NASDAQ составляет $44,58 за бумагу. Капитализация компании - $7,96 млрд.

Ваш комментарий