Еженедельный обзор сырьевого рынка: Зерновой сектор нагревается, нефть сдает позиции
Энергетический сектор сдал позиции. В частности, на нефтяном рынке негативную роль сыграло увеличение запасов в США и количества действующих буровых вышек. На рынке промышленных металлов все было спокойно, в то время как в сегменте драгоценных металлов греческий кризис не стал стимулом к безопасным вложениям.
В течение короткой торговой недели в США сырьевой комплекс демонстрировал тенденцию к росту. Однако подъем был отнюдь не повсеместным — львиная доля восходящей тенденции была обусловлена лишь несколькими культурами, а именно кукурузой и пшеницей, цены на которые резко подскочили вверх из-за ухудшения условий для их выращивания.
Худшие результаты показал влиятельный энергетический сектор, где нефть развернула движение на фоне новости об увеличении предложения в странах ОПЕК. Также взгляды игроков были прикованы к США, где пока не наблюдаются признаки долгожданного замедления добычи.
На прошедшей неделе был зафиксирован неожиданный рост запасов впервые за девять недель, в то время как американские буровые компании спустя 30 недель начали увеличивать количество работающих нефтяных вышек.
На рынке промышленных металлов ситуация была смешанная. Покупки меди увеличились на фоне возобновившегося спроса в США, в то время как на рынке никеля сейчас самый продолжительный с апреля период отрицательных недельных результатов, так как на китайском фондовом рынке возникла угроза схлопывания пузыря (в результате возник естественный вопрос об устойчивости будущего спроса в этой стране, которая является крупнейшим в мире потребителем сырьевых товаров).
Самые большие потери наблюдались на рынке железной руды, что привело к падению курса австралийского доллара до шестилетнего минимума. После подъема в течение второго квартала цены снова падают, и аналитики опасаются, что ситуация может стать значительно хуже.
Увеличение предложения на рынке, где потребность в этом сырьевом товаре недостаточная, обусловлено поставками крупных производителей из Австралии и Бразилии, которые стремятся сохранить свою рыночную долю.

Ваш комментарий