USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Тинькофф" запустил первую телеком-платформу для защиты от телефонного мошенничества

Bankir.ru | 8 декабря 2020 г. 9:06 | 252 просмотра

"Тинькофф" в партнерстве с мобильными операторами Tele2, "МегаФон", МТС и "Тинькофф Мобайл" запустил Tinkoff Call Defender — платформу по предотвращению мошенничества с использованием телефонных звонков. Антифрод-платформа Tinkoff Call Defender, тестирование которой проходило с февраля 2020 года, объединяет разработанное мобильными операторами антифрод-решение, а также собственные технологии противодействия мошенничеству Тинькофф Банка, отмечается в сообщении последнего.

"Тинькофф" стал первым российским банком, который протестировал и внедрил в свою антифрод-платформу технологию, разработанную крупнейшими операторами мобильной связи — "МегаФоном", Tele2, МТС, — говорится в сообщении банка. — Она предназначена для защиты клиентов от наиболее распространенного способа телефонного мошенничества — социальной инженерии и, в частности, от телефонных звонков с подменой номеров".

На первом этапе Tinkoff Call Defender позволяет определять характер различных видов и сценариев мошеннических звонков, включая подмену номера, в восьми из десяти случаев.

Новый сервис будет работать автоматически и бесплатно для клиентов экосистемы "Тинькофф", которые являются одновременно абонентами операторов — участников проекта.

Антифрод-платформа предусматривает обмен данными между банком и мобильными операторами в режиме реального времени. С помощью специального программного обеспечения в момент вызова происходит автоматическая синхронизация данных участников сервиса и выявление подозрительных телефонных звонков. Таким образом система позволяет выявлять подозрительные входящие вызовы, которые могут оказаться мошенническими.

"Одна из распространенных схем мошенничества — звонки с подменных банковских номеров. Во время таких вызовов платформа устанавливает, действительно ли вызов инициирован банком. Если подтверждение о подлинности не приходит, платформа фиксирует номер как подозрительный и отправляет сообщение об этом в банк. Такой сигнал может служить дополнительным маркером для защиты денежных средств клиента от несанкционированного списания — в совокупности с собственными антифрод-технологиями банка. Например, "Тинькофф" может приостановить нетипичные операции по банковской карте после подозрительного звонка клиенту до выяснения обстоятельств", — рассказали в банке.

По словам Алексея Бакланова, курирующего вопросы безопасности экосистемы "Тинькофф", пилотный проект показал, что телеком-решение работает особенно эффективно вместе с собственными антифрод-технологиями банка. "Например, базу мошеннических номеров мы формируем сами, как и другие факторы, которые не можем раскрывать — по понятным причинам. Мы проверяем, звонил ли кто-то клиенту из периметра банка, и передаем в антифрод-систему, если такого звонка не было. Мы выстраиваем на основании этих признаков антифрод-логику, которая работает на базе технологий машинного обучения и искусственного интеллекта", — рассказал он.

По данным РБК , проекты по борьбе с подменой номеров мошенниками вскоре запустят СберБанк и ВТБ.

Так, СберБанк запускает свой проект с Tele2 и "МегаФоном", в процессе подключения МТС и "Билайн", сообщил изданию представитель банка, не назвав конкретные сроки. Банк уже сейчас осуществляет информационный обмен с крупнейшими операторами о рисковых индикаторах, нацеленных на защиту клиентов от разных схем мошенничества. Новое решение дополнит этот механизм, говорят в банке.

ВТБ завершил пилотный проект и планирует внедрять антифрод-систему в ближайшее время, рассказали в пресс-службе банка, уточнив, что детали и параметры этой работы не раскрываются в целях безопасности.

В Tele2 указали, что компания уже запустила проект с Тинькофф Банком и "Сбером" и ведет переговоры с другими кредитными организациями. В МТС уточнили, что опытно-промышленная эксплуатация проекта с Тинькофф Банком и СберБанком (то есть тестирование на широком круге клиентов) началась в марте 2020 года. "Сейчас мы начинаем "пилоты" с ВТБ, Райффайзенбанком и МТС Банком", — указал представитель компании.

Ваш комментарий