USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Потанин увеличит ежегодные расходы на благотворительность до 1 млрд рублей

Interfax.ru | 6 июля 2015 г. 16:48 | 187 просмотров

Президент и основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин намерен перерегистрировать в России свой эндаумент-фонд (фонд целевого капитала), созданный в Великобритании в 2005 году, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к благотворительному фонду Потанина. Это позволит увеличить затраты Потанина на благотворительность до 1 млрд рублей ежегодно.

Объем средств британского фонда - $110 млн. Фонд генерировал средства для финансирования благотворительной деятельности в России, а зарубежная юрисдикция объясняется тем, что в 2005 году в России отсутствовало необходимое законодательство.

Перевод эндаумента в Россию позволит увеличить затраты Потанина на благотворительность, которые возрастут до 1 млрд рублей ежегодно. Эта сумма будет расти, отметил источник. Сейчас бюджет благотворительного фонда, поддерживающего образовательные и культурные проекты в разных регионах России, составляет более 300 млн рублей в год и формируется из личных средств Потанина.

Все благотворительные проекты Потанина осуществляются только в России, отметил источник. Он не уточнил деталей перевода эндаумента в РФ и перечня проектов, в которые будут инвестироваться средства.

Владимир Потанин в 2010 году заявил о желании передать большую часть своего капитала на благотворительность, а в 2013 году присоединился к филантропической инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффета Giving Pledge, участники которой дают гарантию передачи не менее 50% капитала на благотворительность (как правило, после своей смерти).

Ваш комментарий