Российский рынок откроется в умеренном плюсе, - Аналитики Газпромбанка
• Российский рынок торговался в русле общих продаж на мировых фондовых площадках на фоне новостей с греческого референдума, однако рублевый индекс ММВБ снизился в итоге незначительно. Обвал на рынке нефти оказал дополнительное давление на индексы.
• В лидерах снижения после дивидендных отсечек были акции МТС (-9,0%) и Э.ОН России (-8,1%). Из ликвидных имен под давлением находились банки (Сбербанк -3,1%, ВТБ -1,8%). В то же время лучше рынка был металлургический сектор: Алроса (+5,2%), ММК (+2,5%), Северсталь (+2,1%).
Мировые рынки
• Рынки Европы и США в понедельник закрыли торги в "красной зоне" на фоне новостей об итогах голосования в Греции. Более серьезную просадку ожидаемо продемонстрировали ведущие рынки континентальной Европы.
• Греческие избиратели в воскресенье проголосовали против плана кредиторов. В понедельник главы правительств Греции и Германии согласовали возможность рассмотрения нового предложения Греции в ходе сегодняшнего саммита ЕС.
Сырье и валюта
• В ожидании снятия санкций с Ирана, а также на фоне общих risk-off настроений обвалились цены на нефть – августовский фьючерс на сорт Brent опустился к 57 долл. за баррель.
• Под давлением нефти рубль ослаб к основным валютам. Курс доллара вырос на 88 коп. (до 56,88 руб.), курс евро – на 75 коп. (до 62,91 руб.).
Прогноз на сегодня
• Сегодня мы видим коррекционный отскок основных внешних индикаторов после вчерашнего падения: растут нефть, американские фьючерсы и большинство азиатских площадок, за исключением Китая. Российский рынок, вероятно, тоже откроется в умеренном плюсе.
• Сегодня состоится экстренный саммит ЕС – на повестке дня обсуждение нового предложения правительства Греции.

Ваш комментарий