USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рекордные уровни заболеваемости COVID-19 тревожат инвесторов

1prime.ru | 15 декабря 2020 г. 13:08 | 109 просмотров

Индекс S&P снизился из-за усугубления ситуации с распространением коронавируса в США и опасений ужесточения ограничений. На этом фоне страны Азии также начинают действовать, сворачивая туристические программы после рекордных данных по новым случаям заражения.

Компания AstraZeneca объявила о покупке компании Alexion Pharmaceuticals. Согласно условиям сделки, акционеры Alexion получат $60 денежными средствами и 2,12 депозитарных расписок компании AstraZeneca за каждую акцию компании Alexion. Сделка подразумевает премию в 45% относительно цены закрытия акций Alexion в пятницу. AstraZeneca заявляет о синергии в размере $500 млн в год на протяжении ближайших трех лет. Сделка должна пройти одобрение акционеров и регуляторов и ожидается к закрытию в 3 кв. 2021г.

По нашим оценкам, новость, безусловно, позитивна для акционеров Alexion и подтверждает наше мнение о существенной недооцененности компании. Мы не раз выделяли то, что компания может стать объектом для поглощения с учетом ее низких мультипликаторов (P/S~4) и высоких темпов роста выручки. Объем сделки составит $39 млрд, рыночный мультипликатор P/S 6,7, что мы считаем вполне выгодной сделкой для AstraZeneca даже с учетом ожидаемого увеличения конкуренции по препарату Soliris.

Ваш комментарий