USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Одобрена в первом чтении обязательность раскрытия гарантированного дохода по вкладам

Banki.ru | 15 декабря 2020 г. 19:04 | 150 просмотров

Госдума приняла в первом чтении проект закона, обязывающего банки раскрывать в договоре банковского вклада информацию о минимальной гарантированной процентной ставке. Документ внесен группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, напоминает ТАСС.

Законопроект направлен на повышение информированности вкладчика об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады, а также на снижение рисков вкладчиков при принятии решения о выборе конкретного вклада и кредитной организации, привлекающей денежные средства, говорится в пояснительной записке.

"В целях более полного информирования потребителя финансовых услуг об условиях предлагаемых вкладов, а также исключения случаев искажения смысла доводимой до потребителя информация и (или) введения в заблуждение относительно реальной доходности банковских вкладов на кредитные организации, имеющие лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физлиц, законопроектом возлагается обязанность по раскрытию в договоре банковского вклада, а также в местах оказания услуг и на своем официальном сайте в Интернете информации о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу", — указывают авторы документа.

Как подчеркивал ранее один из авторов законопроекта Игорь Дивинский ("Единая Россия"), сейчас банки включают в текст договора пакет "всевозможных дополнительных услуг — это и страхование жизни , и многое-многое другое". В итоге вместо объявленных изначально процентов вкладчик получает меньше, а предлагаемый законопроект обяжет прописывать все эти условия не мелким шрифтом, "а, что называется, на виду", указывал депутат.

Кроме того, законопроект устанавливает порядок информирования физического лица в случае, когда договор банковского вклада подписывается его сторонами электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи. Предусмотренные законопроектом изменения направлены на защиту прав и законных интересов вкладчиков — физических лиц, поскольку изложение условий договора банковского вклада в стандартной табличной форме и информирование вкладчика о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу позволит потребителю указанной финансовой услуги в целях оптимального ее выбора сравнивать условия разных банков, считают авторы законопроекта.

Ваш комментарий