Цены на арматуру на внутреннем рынке РФ выросли за месяц на 40%
Правительство РФ разбирается с ростом цен на арматуру на "домашнем" рынке.
"У нас почему-то происходит рост цен на строительные материалы. Мы сегодня попросили это включить в проект решения. Арматура за последний месяц повысилась на 40%. С ФАС сейчас разбираемся, в чем причина", - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам в среду.
Хуснуллин также заявил, что дефицит рабочей силы на стройплощадках в России может привести к снижению объемов ввода жилья в декабре.
"Мы видим риск по вводу жилья в декабре из-за недостатка трудовых ресурсов, включая иностранную рабочую силу, особенно остро проблема ощущается в Московском регионе. Просим проработать этот вопрос и в начале следующего года рассмотреть на отдельном совещании", - сказал Хуснуллин.
Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания заявил о готовности обсуждать с руководителями ряда стран вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов на те объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов.
По данным Минстроя, в ноябре 2020 года в России введен в эксплуатацию рекордный объем жилой недвижимости 9,4 млн кв.м (с учетом жилых домов на участках для ведения садоводства). Всего в период с января по ноябрь в стране построено 64,4 млн кв.м жилой недвижимости (+1,4% относительно 11 месяцев прошлого года).
Хуснуллин отмечал, что задел для сохранения объема ввода жилья на уровне прошлого года сохраняется.

Ваш комментарий