Нефть бьет рекорды несмотря на ухудшение прогнозов
После коррекции в начале недели нефтяные котировки продолжают обновлять максимумы. Участники рынка игнорируют сохранение жестких ограничений во многих странах мира и фокусируются на будущем, ожидая успехов вакцинации и устойчивого восстановления мировой экономики. Дополнительную поддержку во вторник оказало возобновившееся снижение доллара США.
Между тем высокие цены на нефть могут стимулировать активность в сланцевой промышленности США, что может привести пересмотру прогнозов по предложению американской нефти.
Во вторник Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало ежемесячный отчет, в котором повысило прогноз по добыче нефти в 2021 г. По оценке ведомства, добыча в 2021 г. упадет на 190 000 б/с к уровням 2020 г. Предыдущая оценка предполагала падение на 240 000 б/с. При этом прогноз по мировому спросу в 2021 г. был ухудшен — ожидается рост на 5,6 млн б/с против предыдущей оценки 5,8 млн б/с.

Ваш комментарий