USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Розничные продажи в США в декабре снизились хуже прогноза

1prime.ru | 15 января 2021 г. 16:42 | 246 просмотров

МОСКВА, 15 янв — ПРАЙМ. Объем розничных продаж в США в декабре снизился на 0,7% по сравнению с ноябрем, говорится в пресс-релизе американского министерства торговли. США ужесточили экспортный контроль над технологиями

Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали снижения показателя на 0,2% в месячном выражении. Динамика ноября пересмотрена в худшую сторону: теперь министерство оценивает снижение розничных продаж в 1,4% вместо 1,1%.

При этом объем розничных продаж, за исключением автомобилей и комплектующих, в декабре снизился к ноябрю на 1,4%. Этот же показатель ноября был пересмотрен до снижения на 1,3% с предыдущей оценки снижения на 0,9%.

Розничные продажи — один из важнейших показателей состояния экономики США, так как на потребительские расходы приходится около 70% ВВП страны. Показатель публикуется министерством торговли США ежемесячно и может служить индикатором потребительского спроса и уровня доверия потребителей к экономике. Учитывая высокую волатильность продаж автомобилей, многие аналитики предпочитают отслеживать динамику розничных продаж без учета этой товарной группы.

Ваш комментарий