USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Число утечек в финансовом секторе впервые снизилось

1prime.ru | 28 января 2021 г. 6:13 | 568 просмотров

МОСКВА, 28 янв — ПРАЙМ. Число опубликованных утечек информации в мировом финансовом секторе снизилось в 2020 году по сравнению с предыдущим годом, что произошло впервые за много лет, сообщила РИА Новости президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. Касперская заявила, что просила ЦБ разобраться с Нэклис-банком, лишившимся лицензии

"Первый раз за много лет мы видим, что число опубликованных утечек по банковскому сектору снизилось по сравнению с предыдущим годом. Я думаю, здесь сработал не столько фактор, что утечек стало меньше, сколько то, что COVID-19 почти на полгода вытеснил все остальные темы. И мелкие факты утечек просто перестали попадать в прессу. Иными словами, можно предположить, что статистика не отражает реального положения дел и не означает, что из банков стали похищать меньше данных", — сказала Касперская.

По ее мнению, это означает, что факты хищений стали меньше публиковать, а общие тенденции утечек из банковского сектора сохраняются. "В основном воруют персональные данные (это верно и для России, и для всего мира). Причина понятна – персональные данные ликвидны, их можно использовать или продать конкурирующей финансовой организации", — добавила Касперская.

Ваш комментарий