Безумные американские горки
Российский рынок акций в четверг переписал локальные минимумы, однако к концу дня за счет улучшения внешнего фона удалось выкупить часть просадки. Закрытие индекса Мосбиржи прошло около 3340 п.
Помимо внешних факторов отскок нашего рынка отчасти можно списать на валютный фактор. На фоне сохранения относительной слабости рубля ожидаемо начали постепенно восстанавливаться акции экспортеров. Так, на динамику индекса наибольшее влияние оказали Лукойл (+1,4%) и Норникель (+0,9%). В целом именно относительная слабость рубля позволяет в последние пару сессий нашему рынку показывать более сильную динамику по сравнению с индексом развивающихся стран MSCI Emerging Markets, который три сессии подряд теряет по 1,25–1,5%.
Краткий обзор ситуации на рынке в отношении индекса S&P 500 По индексу Мосбиржи был протестирован обозначенный нами ранее целевой диапазон 3320–3330 п. и в моменте удалось опуститься даже чуть ниже. К концу сессии произошел возврат выше этих отметок, что воспринимается в качестве позитивного технического сигнала.

Ваш комментарий