Токен или бонусные баллы: что делать Сбербанк с собственной криптовалютой
Развитие децентрализованных технологий и новый виток ажиотажного спроса на них не могли остаться незамеченными в России. Поэтому совсем не удивительно, что самый крупный представитель финансовой индустрии одним из первых задумался над внедрением этих технологий у себя. Ведь, с одной стороны, это дальнейшее закрепление тренда движения Сбербанка по пути технологичности, а с другой, отличная попытка перетянуть молодую целевую аудиторию, которая пока привыкла пользоваться в основном другими банками. Слухи о разработке собственной криптовалюты Сбербанка ходят уже давно и только теперь подтверждены официально. Попробуем разобраться в том, что же в итоге из этого может получиться.
За последние несколько лет Сбербанк взял активный курс на преобразование из просто банка в огромную экосистему продуктов, включающую в себя финансовые структуры, онлайн-кинотеатры, сервисы доставки и маркетплейсы, одним словом, полный набор сервисов, чтобы клиенту экосистемы не нужно было бы в будущем пользоваться чем-то еще кроме продуктовой линейки самой инфраструктуры.
Насколько полезно для экономики такое движение крупнейшего игрока в сторону монополии "внимания" покажет время, но, на мой взгляд, это всегда негативно.
Ваш комментарий