USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк предупредил о новой схеме мошенничества в отношении юрлиц

1prime.ru | 15 февраля 2021 г. 11:32 | 170 просмотров

МОСКВА, 15 фев — ПРАЙМ. Хакеры отшлифовали свои преступные хитрости на клиентах банков и теперь переключились на мобильные приложения финансовых организаций. Сейчас они могут добраться и до счетов компаний. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо Центробанка. Эксперт рассказал, как узнать, что ваш Wi-Fi воруют

На прошлой неделе регулятор разослал российским банкам бюллетень с предупреждением. "Зная все необходимые параметры API-запросов, атакующий формирует распоряжение на перевод денежных средств, указывая в поле "Номер счета отправителя" счет жертвы", — приводит издание текст документа ЦБ.

В частности, в документе описывается следующий инцидент: злоумышленник воспользовался реальным логином и паролем для того, чтобы зайти в мобильное приложение банка. После этого он перевел его в режим отладки и изучил порядок и структуру вызовов API (программный интерфейс приложения) дистанционного банковского обслуживания. После таких действий мошенник имеет возможность сформировать распоряжение на перевод денежных средств, указав в качестве номера счета отправителя счет жертвы. Счета мошенники узнавали из открытых источников.

Ваш комментарий