USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Облигации, привязанные к инфляции: новый класс от Минфина, - Аналитики Газпромбанка

1prime.ru | 10 июля 2015 г. 10:47 | 227 просмотров

В июле Минфин планирует разместить дебютный выпуск облигаций с индексируемым на инфляцию номиналом (ОФЗ–ИН). Размещение откроет новую страницу в истории российского финансового рынка: появится новый класс активов, позволяющий хеджировать инфляционные и валютные риски, а также диверсифицировать вложения в российские активы. Кроме того, новые бумаги дадут инвесторам возможность получить более аккуратную рыночную оценку инфляционных ожиданий.

Ключевыми инвесторами в данный инструмент должны стать российские институциональные инвесторы, прежде всего пенсионные фонды, а также иностранные инвесторы на ожиданиях включения ОФЗ–ИН в существующие benchmark-индексы.

Среднесрочные прогнозы по инфляции в настоящий момент предполагают довольно широкий диапазон значений – 5-10%. Ориентиром для инвесторов при размещении выпуска ОФЗ–ИН можно считать котировки рыночных инструментов (корпоративные облигации с купоном, привязанным к индексу потребительских цен), которые закладывают инфляцию в размере 8,2-9,1%. Исходя из рыночных ожиданий реальная доходность по 8-летнему ОФЗ–ИН составляет 1,9-2,4%.

Ваш комментарий