Рынку нужно дать время чтобы он определился с направлением движения
Индекс МосБиржи сейчас на отрицательной территории (-0,45%). Наш рынок в последнее время находится в режиме "боковой коррекции". Можно сказать, что нам повезло, что на нашем фондовом рынке нет "пузырей" и мало акций IT-сектора.
С американскими высокотехнологичными акциями все намного хуже. На этой неделе американские инвесторы избавлялись от широкого спектра акций "выстреливших" в пандемию: Peloton, Zoom, Docusign, Teladoc. В знаковых акциях Tesla наблюдается новый "медвежий рынок" — падение на 20% от максимума. Все предупреждали, что акции Teslа могут резко снизиться, от Тинькова до Маска, но все равно для части инвесторов "медвежий рынок" стал неожиданностью.
Хроника снижения этих акций следующая: сначала котировки слетели вниз с понижательного ноябрьского тренда (28 января), и это был первый звоночек. Второй звоночек для "быков" был, когда 3 февраля котировки выросли, но не смоги вскочить на ранее пробитый наверх восходящий тренд. Ну, и третий звоночек прозвонил, когда была пробита вниз сильная зона поддержка 790-800.

Ваш комментарий