Исследование: россияне хотят получать корпоративную пенсию после окончания карьеры
Большинство россиян (84%) хотели бы получать корпоративную пенсию после завершения карьеры. Об этом говорится в исследовании сервиса "Работа.ру" и НПФ СберБанка. О том, что в соцпакет некоторых российских компаний включены корпоративные пенсионные программы (КПП) знают 16% жителей РФ, 18% "что-то слышали об этом". Больше всего "знающих" (20%) — в возрастной группе 56+, меньше всего (6%) — среди респондентов 18—25 лет. Участвует в КПП своих компаний лишь 3% респондентов вне зависимости от возраста.
Наиболее заинтересованы в корпоративных пенсиях люди в возрасте от 36 до 55 лет — 85%. Среди 18—25-летних положительно отвечает на этот вопрос 81% респондентов, а в группе 56+ почти каждый четвертый (24%) участвовать в КПП не хочет.
Размер корпоративной пенсии должен превышать 30 тыс. рублей в месяц, считают 38% респондентов, 26% согласились бы сейчас получать 20—30 тыс. рублей в месяц, 18% опрошенных согласились бы на 15—20 тыс. рублей, 12% — на 10—15 тыс. рублей. Лишь 6% россиян сейчас согласны на выплаты до 10 тыс. рублей в месяц.
Респондентов, которые на пенсии хотели бы получать от работодателя более 30 тыс. рублей в месяц, больше всего в возрастных группах 26—35 лет и 46—55 лет — по 42%, среди тех, кому за 56 лет — 39%. Получать более 30 тыс. рублей хотели бы 31% 18—25-летних россиян, столько же хотели бы корпоративную пенсию в размере 20—30 тыс. рублей в месяц.

Ваш комментарий