USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Взлет доходности по гособлигациям США обвалил рынки

1prime.ru | 26 февраля 2021 г. 9:47 | 189 просмотров

Российский рынок акций в четверг попытался наверстать накопленное днем ранее отставание от мировых фондовых площадок. Отчасти это получилось сделать. Индекс Мосбиржи по итогам основной сессии зарывался на положительной территории, а на вечерней незначительно снизился. В то же время в США прошла масштабная волна распродаж.

За океаном основное снижение вновь пришлось на высокотехнологичный сектор, который, как мы уже много аз отмечали, наиболее чувствителен к росту долларовых процентных ставок. Так, на фоне роста инфляционных ожиданий доходность по 10-летним американским гособлигациям (US Treasuries) поднялась до максимального уровня за последние 12 месяцев — 1,51% (то есть произошло снижение их стоимости). Котировки индекса Nasdaq Composite в это же время опустились на 3,5%, индекса широкого рынка S&P 500 — на 2,5%.

По S&P 500 формируется не самая позитивная техническая картина. Вчерашнее снижение почти полностью перекрыло отскок предыдущих двух сессий — медвежий паттерн. Если не удастся выкупить просадку в самой ближайшей перспективе, то волна снижения продолжится с целевым ориентиром на 3775–3785 п., а затем и к области 3665–3695 п. Тенденция, когда сектор высоких технологий выглядит хуже остальных, в ближайшие недели может сохраниться.

Ваш комментарий