"Эксперт РА": портфель кредитов МСБ показал рекордный рост с 2012 года
Несмотря на то, что прошлый год оказался стрессовым для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), банки выдали им кредитов на общую сумму 7,6 трлн рублей, что всего на 2% ниже показателей 2019-го (7,8 трлн). В итоге портфель кредитов МСБ за 2020 год вырос на 23%, что является рекордом с 2012-го, следует из предварительных расчетов рейтингового агентства "Эксперт РА" .
"Существенную поддержку рынку оказали масштабные государственные программы льготного кредитования бизнеса. Так, за 2020 год не менее 1,4 трлн рублей, что составляет около 18% от всех выдач, было выдано в рамках льготных программ кредитования МСБ. Без учета данных кредитов сегмент кредитования МСБ показал бы существенный спад", — отмечают аналитики.
Задолженность субъектов малого и среднего бизнеса за 2020 год выросла почти на 23% и на 1 января 2021-го достигла 5,8 трлн рублей против 4,7 трлн на начало 2020 года. "Такой прирост портфель кредитов МСБ не показывал с 2012 года. Одной из причин указанной тенденции является активная реструктуризация кредитов, которая проводилась банками в рамках мер антикризисной поддержки бизнеса", — замечают эксперты.
Согласно данным статистики Банка России, за период с 20 марта по конец декабря 2020 года банки реструктурировали ссудную задолженность субъектов МСБ на общую сумму не менее 854 млрд рублей.
"Реструктуризации способствовали сдерживанию роста проблемной задолженности на балансах банков – несмотря на то, что в абсолютном выражении за 2020 год просроченная задолженность выросла на 13%, что является максимальным значением с 2016 года, и достигла 640,7 млрд рублей, доля просроченной задолженности в портфеле кредитов МСБ на 1 января 2021 года составила 11% (на 0,9 процентного пункта ниже значения на 1 января 2020 года)", — сказано в обзоре.
Отмечается, что СберБанк и ВТБ продолжают удерживать первые позиции в сегменте, при этом в 2020 году объемы выдач кредитов субъектам МСБ указанными банками остались примерно на уровне 2019-го. Совкомбанк увеличил выдачи кредитов малому и среднему бизнесу в 2020 году более чем в два раза, существенный прирост также показали Промсвязьбанк, СМП Банк, "Россия", Россельхозбанк и Металлинвестбанк. Всего в исследовании приняло участие более 40 кредитных организаций, на которые, по оценкам агентства, приходится около 70% задолженности субъектов МСБ по итогам 2020 года.

Ваш комментарий