USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сомнительные доходы чиновников планируется через суд изымать в пользу государства

Banki.ru | 3 марта 2021 г. 10:44 | 183 просмотра

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в законы "О противодействии коррупции" и "О банках и банковской деятельности". Как пишет "Российская газета" , инициатива наделяет прокуратуру полномочиями обращаться в суд, чтобы обращать в доход государства накопления чиновников, превышающие официальный доход.

Сумма излишков для запуска процесса определена в 10 тыс. рублей. То есть если на счете чиновника появилось на 10 тыс. рублей больше того, что он заработал за три года, деньги могут забрать, поясняет издание.

Каждый год госслужащие сдают декларации о доходах и имуществе. Еще в 2012 году был принят закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Он дает право прокурорам обращаться в суд, чтобы забрать в доход государства недвижимость, автомобили и ценные бумаги, принадлежащие чиновникам, если нет подтверждения законности их приобретения, а стоимость превышает официальный доход семьи за предыдущие три года.

Система успешно работает, однако на практике обнаружился законодательный пробел: действующий порядок не распространяется на денежные средства. Подготовленная инициатива призвана исправить ситуацию.

Как уточняется, это не означает, что деньги заберут автоматически. В суде у чиновника будет шанс объясниться — доказать, например, что деньги получены в наследство или взяты в долг.

Газета в этой связи указывает, что в свое время Верховный суд РФ провел специальный обзор практики по делам, когда прокуратура требовала изъять у чиновников имущество сомнительного происхождения. В документе особо подчеркивается, что бремя доказывания законности источника происхождения средств, позволивших приобрести такое имущество, возлагается на ответчика. Чиновники могут принести, в частности, договоры займа или дарения — это будет доказательством, что средства на покупку дорогой недвижимости были получены законным путем. Но суд изучит документы — идет ли речь о реальных сделках или фиктивных. Эксперты полагают, что подобные подходы распространятся и на процедуру изъятия подозрительных денежных средств у чиновников.

В конце прошлого года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что за восемь лет у чиновников изъяли не подтвержденное доходами имущество на 34 млрд рублей.

Как указывают эксперты, вырученные средства перечисляются в государственную казну для последующего распределения в соответствии с запланированными расходами бюджета. Кроме того, деньги за изъятые у чиновников земли и особняки нередко зачисляются в Пенсионный фонд и направляются на выплату страховых пенсий.

Ваш комментарий