Генпрокуратура Украины направила в суд дело бывшего первого зампреда НБУ
Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительное заключение в отношении бывших первого заместителя председателя Нацбанка и предправления Аграрного фонда Украины, сообщается на сайте ведомства . Им инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах в составе группы лиц, по предварительному сговору, путем злоупотребления служебным положением.
"Как установлено досудебным расследованием, обозначенные служащие в феврале 2014 года по предварительному сговору с группой лиц под руководством С. Курченко, в том числе с должностными лицами подконтрольного последнему банковского учреждения, противоправно завладели имуществом ПАТ "Аграрный фонд" на сумму свыше 2 млрд гривен (по текущему курсу Нацбанка Украины 1 доллар — около 21,85 гривны. — Прим. Банки.ру) при проведении операций с облигациями внутреннего государственного займа", — говорится в сообщении прокуратуры.
Уточняется, что указанные ОВГЗ на 2 млрд гривен заблокированы в интересах Национального банка Украины.
Сотрудник НБУ, о котором идет речь, — Борис Приходько, следует из сообщений СМИ. Год назад стало известно о его аресте в рамках описываемого уголовного дела, а в октябре 2014-го — об увольнении с должности в Нацбанке во исполнение закона о люстрации.
РИА Новости напоминает в пятницу: "Ранее Генпрокуратура заявляла: в феврале 2014 года Борис Приходько на посту замглавы Нацбанка по предварительному сговору с председателем правления ПАО "Аграрный фонд" Александром Кирюком и главой наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Денисом Бугаем завладели средствами государственного Аграрного фонда в размере 2,069 млрд гривен".
Брокбизнесбанк принадлежал украинскому олигарху Сергею Курченко, близкому к окружению экс-президента страны Виктора Януковича. В настоящий момент кредитная организация находится в стадии ликвидации.
Фигурантам уголовного дела грозит до 12 лет лишения свободы, следует из сообщения Генпрокуратуры Украины.
Ваш комментарий