USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк: в краткосрочной перспективе можно ждать сохранения либо умеренного роста ставок по вкладам

Banki.ru | 11 марта 2021 г. 17:34 | 154 просмотра

В краткосрочной перспективе можно ожидать сохранения ставок по вкладам вблизи текущего уровня либо их умеренного роста, подкрепляемого конкуренцией банков за стабильное розничное фондирование. Об этом говорится в очередном обзоре Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки" .

"В январе, по предварительным данным, рублевые ставки по розничным вкладам сложились вблизи уровня предыдущего месяца: в краткосрочном сегменте средняя ставка составила 3,42% годовых, в долгосрочном — 4,18%. В краткосрочной перспективе можно ожидать сохранения депозитных ставок вблизи текущего уровня либо их умеренного роста, подкрепляемого конкуренцией банков за стабильное розничное фондирование", — отмечается в материале.

Уточним, что недавно обновленная инфографика Банка России по депозитным ставкам содержит данные о средневзвешенной ставке по краткосрочным (до года) вложениям физических лиц в рублях в январе этого года на уровне 3,36% (по долгосрочным — на уровне 4,18%).

"На динамику ставок будут влиять рост доходностей ОФЗ в начале текущего года, а также принятое в феврале советом директоров Банка России решение о сохранении ключевой ставки неизменной в совокупности с сигналом о завершении цикла снижения ключевой ставки", — указывает ЦБ в обзоре по ликвидности.

В валютном сегменте розничного депозитного рынка ставки по-прежнему находились вблизи исторических минимумов, свидетельствуя о низкой заинтересованности банков в наращивании активов и обязательств в иностранной валюте.

По итогам января в годовом выражении прирост портфеля депозитов населения замедлился на 1,2 процентного пункта, до 3,1%. В основном замедление в годовом выражении обеспечили срочные рублевые вклады. Отток средств в данном сегменте по-прежнему сопровождался ростом вложений на фондовом рынке (в январе количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, увеличилось еще на 626 тыс. человек, а сделки совершили 1,5 млн человек, что в 3,5 раза больше, чем в январе 2020 года), а также вложений в недвижимость (объем средств на счетах эскроу возрос на 62 млрд рублей).

Остатки на текущих счетах в январе сократились в связи с сезонным расходованием средств населением в период длительных новогодних праздников. Однако это сокращение оказалось менее выраженным, чем наблюдавшееся в январе предыдущего года, в результате чего годовой темп роста текущих счетов продолжил увеличиваться. Это отражает возросшую привлекательность высоколиквидных сбережений в связи со сближением ставок по депозитам различной срочности, а также в связи со стремлением населения сформировать "подушку" ликвидности в условиях сохраняющейся неопределенности относительно эпидемической ситуации, рассуждает регулятор.

Также в ЦБ констатируют, что в январе возобновился отток валютных вкладов: в годовом выражении темп сокращения объема депозитов в иностранной валюте составил 4,7% против 4,6% месяцем ранее. При этом из-за ослабления рубля валютизация розничных депозитов за месяц возросла с 20,7% до 21,7%, указывают в Центробанке.

Ваш комментарий