Росфинмониторинг выявил недобросовестных исполнителей контрактов по нацпроектам на 500 млрд рублей
Росфинмониторинг в рамках совместной работы с Федеральным казначейством в 2020 году выявил 6 тыс. недобросовестных исполнителей по нацпроектам, заключивших контракты на 500 млрд рублей, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
"В прошедшем году совместно с Федеральным казначейством с учетом введенных единых индикаторов для проверки участников национальных проектов [механизм мониторинга бюджетных средств] позволил установить, что в зоне риска находятся порядка шести тысяч организаций, заключивших более 20 тысяч государственных контрактов на общую сумму порядка 500 миллиардов рублей", — заявил он в ходе заседания коллегии Федерального казначейства.
Также Чиханчин добавил, что благодаря материалам Федерального казначейства удалось снизить почти в пять раз количество подозрительных операций номинальных юридических лиц, а также сократить в три раза объем нелегального вывода средств за рубеж.
Ранее в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным глава Росфинмониторинга сообщил, что на контроле у ведомства находятся порядка 2,5 трлн рублей бюджетных средств.

Ваш комментарий