USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Следственный комитет РФ направил в Италию запрос для ареста вилл Абызова стоимостью 2 млрд рублей

Banki.ru | 17 марта 2021 г. 18:25 | 137 просмотров

Следственный комитет России принял меры для ареста имущества бывшего министра РФ по координации деятельности Открытого правительства Михаила Абызова на территории Италии, сообщается на сайте СК.

Как отмечается в сообщении, в настоящий момент продолжается ознакомление Абызова и его сообщников с материалами уголовного дела о хищении денежных средств компаний "Сибэко" и "РЭС" в размере 4 млрд рублей и их последующей легализации; незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму более 32 млрд рублей и его последующей легализации; передаче и получении коммерческого подкупа в размере 78 млн рублей за содействие в незаконной предпринимательской деятельности.

"Вместе с тем следствие продолжает принимать меры к установлению имущества обвиняемых для его ареста с целью последующего возмещения ущерба потерпевшей стороне, которой заявлены гражданские иски, а также обеспечения исполнения приговора. В ходе международного сотрудничества с компетентными органами Италии при содействии посольства Итальянской Республики получены сведения о наличии в этой стране большого количества имущества, фактически принадлежащего обвиняемому", — сказано в релизе СК РФ.

Так, установлено, что Абызов является конечным бенефициарным собственником зарегистрированной на Кипре компании Andulil Enterprises Limited, которой принадлежат 100% акций компании Villa il Tesoro societa Agricola s.r.l., зарегистрированной в Италии. На указанное юридическое лицо оформлена в собственность вилла "Иль Тезоро". "Это большой имущественный комплекс, включающий земельные участки, недвижимость, сельскохозяйственные постройки, склады, бассейн и другое имущество, расположенное в престижном районе области Тоскана в 15 км от морского побережья", — указывают правоохранители.

До приобретения прав на это имущество фирмой, подконтрольной Абызову, в зданиях располагался отель премиум-класса. Обслуживание недвижимости, а также использование по назначению сельскохозяйственных земель предполагает наличие наемного персонала. Фактически денежные средства, похищенные обвиняемым в РФ, были вложены в развитие сельского хозяйства и в экономику государства — члена Евросоюза, заключают в Следственном комитете.

Другая вилла была оформлена Абызовым на сына.

Общая стоимость вышеуказанного имущества на текущий момент составляет около 2 млрд рублей.

"Российским судом удовлетворено ходатайство следствия о наложении ареста на указанное имущество. С учетом этого решения Следственный комитет направил в компетентные органы Итальянской Республики запрос о правовой помощи с целью ареста имущества обвиняемого за рубежом. С Михаилом Абызовым был составлен соответствующий протокол о наложении ареста на имущество, находящееся в Италии", — говорится в сообщении.

Ваш комментарий