USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

На сайте госуслуг может появиться сервис для решения споров по онлайн-покупкам

Banki.ru | 18 марта 2021 г. 12:50 | 147 просмотров

Правительство России подготовило поправки в законодательство, которые позволят урегулировать споры по поводу интернет-покупок через специальный сервис на сайте государственных услуг. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на заседании Кабмина. По его словам, "если у покупателя возникает претензия к качеству товара или услуги, он должен иметь возможность быстро и просто предъявить ее продавцу".

"Правительство подготовило изменения в законодательство о защите прав потребителей. Они создадут правовую основу для урегулирования споров через специальный онлайн-сервис на Едином портале государственных услуг. Он будет обеспечивать покупателю возможность обратиться в магазин и предъявить свои претензии к товару. В процессе урегулирования спора там можно подобрать альтернативные варианты: вернуть товар, заменить его на другой или получить скидку на будущие покупки. То есть подобрать самый подходящий для продавца и покупателя вариант", — сообщил Мишустин.

Такой механизм поможет создать благоприятные условия для эффективной защиты прав потребителей и укрепит доверие к сфере онлайн-торговли, пояснил премьер-министр РФ.

Ваш комментарий