Рубль укрепился по итогам основной валютной сессии
Рубль незначительно укрепился к доллару и чуть более заметно — к евро по итогам основной валютной сессии пятницы, показывают данные Московской биржи.
На 19:00 мск курс доллара расчетами "завтра" составил 74,25 рубля, что на 5 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро на тот же момент времени стоил 88,4 рубля (минус 22 копейки).
С начала торгов было проведено 54,4 тыс. сделок с долларом на 3,7 млрд долларов и 6,5 тыс. сделок с евро на 368 млн евро. Курсовые диапазоны равнялись 73,74—74,48 рубля за доллар и 87,73—88,76 рубля за евро.
"Очень и очень сомнительное решение ЦБ поднять ключевую ставку в реинфляционных целях, но с возможностью убить весь еле живой внутренний спрос сегодня стабилизировало рубль. Думается, что на внутреннем рынке работают и институциональные инвесторы, продавая доллары в пользу рубля, иначе как бы "россиянин" устоял на ногах после обострения санкционных угроз, вероятной ссоры Москвы с Вашингтоном и обвала нефти более чем на 7%? Чудес не бывает, в валютной секции тем более", — комментирует старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова.
По ее мнению, доллар "может двигаться в пределах 73,8—74,5 рубля, пока его колебания так жестко контролируются. При нормальных рыночных реакциях гринбэк еще утром ушел бы к 76—77 рублям".
По словам аналитика ИК "Фридом Финанс" Валерия Емельянова, укрепление рубля "отчасти связано с разворотом ставки, а также с коррекцией после нескольких предыдущих падений".

Ваш комментарий