Период повышенной турбулентности
Предыдущая торговая неделя на российском рынке акций завершалась снижением. Индекс Мосбиржи после тестирования 3600 п. уверенно развернулся вниз из-за слабого внешнего фона.
Давление оказывает сразу комплекс негативных драйверов. Во-первых, это геополитические риски. Помимо уже принятых ограничительных мер в СМИ появлялись сообщения, что возможны новые санкции США в отношении РФ уже в ближайшие недели.
В это же время западные индексы были преимущественно под давлением. Инвесторы негативно воспринимают рост процентных ставок, наблюдающийся практически по всему миру из-за инфляционных рисков. Рост доходностей по гособлигациям делает акции менее привлекательными и способствует перетоку капитала. Кроме того, на прошлой неделе цены на нефть резко обвалились, в моменте потери превышали 10%.

Ваш комментарий