USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Минфине сочли сложным региональный принцип продления льготной ипотеки

Interfax.ru | 23 марта 2021 г. 21:00 | 231 просмотр

Власти рассматривают разные варианты продления программы льготной ипотеки, сохранение программы только в отдельных регионах, как предложил Центробанк, может привести к скачку цен на рынке недвижимости в этих субъектах РФ, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года, что привело к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Сейчас правительство обсуждает вопрос продления программы.

В России 23 ноября 2020 В ЦБ заявили о нивелировании выгоды от льготной ипотеки из-за роста цен на жилье Читать подробнее

"Пока решения нет. Сам принцип еще не определен. (...) И даже сам факт продления пока еще не является фактом. Рассматривается ряд всевозможных вариантов и там их очень много. Я их даже не буду перечислять. Пока решения никакого нет. Там разные варианты. И по срокам тоже разные варианты рассматривают", - заявил Моисеев.

По мнению ЦБ, программа может быть сохранена и до конца 2021 года, но только в ограниченном количестве регионов, где ее реализация не привела к разгону цен на жилье (регулятор называл 24 региона).

"Мне лично региональный принцип кажется сложным в реализации. Потому что, если мы оставим какое-то количество регионов, например, те, которые Центральный банк определил, там сразу начнется "бум". Если он там разовьется, то тогда надо у них там сворачивать и в другие регионы переходить. Так же отрасль не может работать. Понятно, что строительная отрасль не может работать в условиях такой нестабильности. Если мы какие-то регионы отберем, мы должны сказать, что это на какой-то длительный период времени", - указал замминистра.

"Здесь я не очень понимаю, как это будет работать, но сама идея заманчива – стимулировать только там, где нет роста цен, где нет спроса. Очевидно, качество жилья надо повышать во всех субъектах. Понятно, что есть субъекты, где и без нашей помощи все произойдет – например, в Москве, а есть, в которых, конечно, необходима помощь. Собственно, дальневосточная ипотека этому пример", - заявил Моисеев.

Ваш комментарий