USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МВД возбудило уголовное дело в связи с утечкой данных москвичей, переболевших COVID-19

Banki.ru | 24 марта 2021 г. 10:01 | 173 просмотра

Полиция возбудила уголовное дело в связи с массовой утечкой персональных данных москвичей, переболевших COVID-19. Об этом говорится в ответном письме Главного управления МВД по Москве на запрос главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, передает ТАСС.

"По данному факту следственным отделом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красносельскому району города Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ")", — указывается в тексте, опубликованном Хинштейном в своем Telegram-канале.

Ведомство информирует, что сейчас "проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на изобличение лиц, причастных к противоправной деятельности".

Парламентарий 16 декабря прошлого года направил обращения в Генпрокуратуру, МВД и Роскомнадзор с просьбой привлечь к ответственности лиц, виновных в утечке персональных данных москвичей, переболевших коронавирусом.

О такой утечке 9 декабря сообщил столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19. По его информации, утечка произошла вследствие человеческого фактора. В открытом доступе оказались данные примерно 300 тыс. человек, включая их имена, фамилии, отчества, годы рождения, адреса проживания и регистрации, паспортные данные, мобильные номера и сведения о состоянии здоровья.

Ваш комментарий