Bloomberg: в мире может возникнуть дефицит туалетной бумаги
Дефицит туалетной бумаги может возникнуть в мире в результате нехватки судов для доставки сырья из Южной Америки. Об этом в четверг сообщило информационное агентство Bloomberg .
По его информации, бразильская компания Suzano Papel e Celulose, крупнейший производитель древесной массы — полуфабриката для ряда продуктов, в том числе туалетной бумаги, — предупредила, что "глобальная нехватка морских контейнеров может привести к затруднениям с поставками сырья".
На долю Suzano Papel e Celulose приходится около трети мировых поставок древесной массы. Как отмечает агентство, компания использует для перевозки сырья балкеры — суда, предназначенные для перевозки насыпных и навалочных грузов. В последние месяцы в мире наблюдается острая нехватка контейнеров и судов для их транспортировки из-за возросших объемов морских перевозок. По словам генерального директора бразильской компании Уолтера Шалька, кризис усугубляется, теперь ощущается нехватка балкеров.
Значительные перебои в торговле целлюлозой "могут в конечном итоге повлиять на поставки туалетной бумаги, если у производителей не будет достаточных запасов", подчеркивает Bloomberg.

Ваш комментарий