USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аксаков: бум ипотечного кредитования подходит к концу

Banki.ru | 26 марта 2021 г. 14:14 | 230 просмотров

Темпы роста ипотечного кредитования на фоне ужесточения ЦБ денежно-кредитной политики и сворачивания льготной программы начнут замедляться, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Всероссийской банковской конференции в ТАСС.

"Центральный банк заявил о сворачивании тех послаблений, которые были им реализованы в период пандемии. Очевидно, что и модель льготной ипотеки будет сворачиваться, и, соответственно, тот бум ипотечного кредитования, который мы наблюдали в прошлом году, тоже будет снижаться", — сказал он.

По мнению Аксакова, запас ипотечного бума во многом уже исчерпан.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, который также принимал участие в конференции, отметил, что какого-либо окончательного решения о продлении программы льготной ипотеки пока не принято. "Мы считаем, что "Программа 6,5" была антикризисной в том виде, как она сейчас действует. Не хочу забегать вперед. Никакого окончательного решения пока по этому поводу не принято, о том, в каком виде она будет дальше и будет ли продлеваться", — сообщил он.

Ваш комментарий