USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВЭБ завершил 2020 год с чистой прибылью в 8,4 млрд рублей после нескольких лет убытков

Banki.ru | 26 марта 2021 г. 20:25 | 263 просмотра

Группа "ВЭБ.РФ" по итогам 2020 года получила чистую прибыль в размере 8,4 млрд рублей. Такие данные консолидированной отчетности по МСФО представлены в релизе ВЭБа.

"Положительный финансовый результат стал итогом значительных усилий и эффективной организации работы "ВЭБ.РФ" по реализации проектов, имеющих общегосударственное значение для экономики России, несмотря на пандемию COVID-19 и падение глобальной экономики", — поясняется в сообщении фининститута.

РБК в заметке на эту тему напоминает, что в последний раз положительный финансовый результат ВЭБ показывал в 2015 году — в размере 14,9 млрд рублей, тогда это было связано с поддержкой государства (размещением депозита Фонда национального благосостояния). Прошлый год ВЭБ закончил с убытком в 59,2 млрд рублей.

По данным ВЭБа, его операционный доход за 2020 год составил 233 млрд рублей, что на 97,1 млрд больше показателя 2019 года. Комиссионное вознаграждение выросло с 8,2 млрд рублей за 2019 год до 21,5 млрд, что было обусловлено ростом дохода по гарантиям, поручительствам и аккредитивам. Чистый процентный доход снизился с 25,8 млрд до 12,2 млрд рублей в том числе из-за снижения процентных ставок на долговых рынках и особенности начисления процентов по обесцененным кредитам по стандартам МСФО. Также отмечается, что "росту непроцентного дохода способствовала положительная переоценка по кредитам и ценным бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости".

Активы группы за год увеличились на 6,7% и по состоянию на 31 декабря 2020 года составили 3 трлн 406,1 млрд рублей.

"Рост кредитного и лизингового портфелей, а также инвестиционных финансовых активов определили динамику изменения активов. По сравнению c концом 2019 года кредитный и лизинговый портфели после вычета резерва под обесценение выросли на 3,6% (плюс 40,3 млрд рублей) и 13,1% (плюс 20,3 млрд рублей) соответственно. Их совокупная доля в структуре активов группы составила 39,5%", — отмечается в релизе.

Объем выданных ВЭБом за 12 месяцев кредитов составил 243,1 млрд рублей. Основными направлениями инвестирования стали судостроительная и газохимическая отрасли, машиностроение, развитие магистральной инфраструктуры, модернизация аэропортов, городская экономика, IT.

"Наряду с предоставлением кредитов "ВЭБ.РФ" в 2020 году активно участвовал в государственных программах поддержки бизнеса в период пандемии COVID-19. Объем поручительств , предоставленных "ВЭБ.РФ", коммерческим банкам по кредитам предпринимателям в 2020 году составил порядка 500 млрд рублей. По состоянию на 31 декабря 2020 года объем поручительств равнялся 396,6 млрд рублей", — добавляют в финорганизации.

За год были созданы резервы под ожидаемые кредитные убытки в размере 28,6 млрд рублей, включая 12 млрд по предоставленным ВЭБом поручительствам в пользу кредитных организаций в рамках антикризисных мер правительства. Резервы по кредитному портфелю были восстановлены на 7 млрд рублей.

Обязательства группы за отчетный год сократились на 1,8% до 2 трлн 717,1 млрд рублей. На динамику обязательств оказало влияние уменьшение задолженности перед правительством и Банком России на 19,3%, в том числе в связи с прекращением обязательств по депозитным договорам с ЦБ в результате внесения прав требования по ним в качестве имущественного взноса Российской Федерации в уставный капитал ВЭБа.

Капитал группы за год вырос на 62,1% до 689 млрд рублей, в том числе за счет имущественных взносов. Коэффициент достаточности капитала ВЭБа по РСБУ на 31 декабря 2020 года составил 17% (13,6% на 31 декабря 2019 года).

Ваш комментарий