USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт спрогнозировал, откажется ли Россия от доллара в ФНБ

1prime.ru | 27 марта 2021 г. 9:08 | 302 просмотра

МОСКВА, 27 мар — ПРАЙМ. Дальнейшее снижение доли доллара в валютной структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) в пользу китайского юаня будет наиболее подходящим решением в текущей экономической и геополитической ситуации, однако полного отказа от американской валюты ждать не стоит, заявил РИА Новости руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин. Финансист назвал активы, в которые можно вкладывать без риска прогореть

Правительство РФ в феврале в целях повышения доходности и диверсификации инвестиционных рисков включило в нормативную валютную структуру ФНБ японскую иену с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли доллара и евро при этом были сокращены с 45% до 35%, а доля фунтов стерлингов осталась на уровне 10%. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что Минфин старается снизить долю доллара в ФНБ, однако новые валюты в ближайшее время добавлять не планируется, не исключив при этом вложений средств фонда в золото.

"Валютные активы суверенных фондов должны состоять из валют стран с наиболее низкой инфляцией в целях сохранения их стоимости в реальном выражении. В текущей конфигурации геополитических и экономических рисков наиболее подходящим решением может являться дальнейшее перераспределение части долларовых активов в пользу активов в юанях", — сказал Наметкин.

Ваш комментарий