USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперты сказали, что будет с ипотекой в этом году

1prime.ru | 31 марта 2021 г. 0:33 | 186 просмотров

МОСКВА, 31 мар — ПРАЙМ. Ипотечный сегмент в текущем году не достигнет рекордов года прошлого, в частности, из-за снижения доходов населения и уже реализованного спроса, говорится в аналитическом обзоре кредитно-рейтингового агентства "Эксперт РА". Эксперты: ипотека в России не подешевеет

Правительство РФ в рамках "антикризисных мер" прошлой весной запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку — в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. В итоге средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а граждане нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 триллиона рублей.

"Рынок не достигнет рекорда прошлого года. Причинами станут реализовавшийся с опережением в 2020 году спрос, в том числе исчерпание его инвестиционной составляющей, снижение базы новых платежеспособных заемщиков в связи с сокращением реальных доходов населения, а также стабилизация объемов рефинансирования в условиях завершения цикла снижения ипотечных ставок", — считают в агентстве.

Ваш комментарий