В Госдуме выступили за разработку подходов к регулированию экосистем, несущих риски
Появление экосистем является естественным явлением и ответом на запрос со стороны граждан, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Однако вместе с этим они несут в себе риски монополизации рынков и требуют соответствующего регулирования.
"Это прежде всего риск монополизации рынка, риск сокращения конкуренции на рынке и риск потери контроля со стороны регуляторов — например, за финансовыми институтами, поскольку многие виды операций, проводимые в этих экосистемах, в том числе с участием ядра в виде банка, становятся не видны Центральному банку. И очевидно, в этих условиях мы должны выработать подходы к регулированию экосистем", — сказал он в ходе международного круглого стола "Будущее банков. Банк или технологическая корпорация".
По словам Аксакова, создание экосистем ведется по двум направлениям — их создают либо банки, либо крупные технологические компании.
"Процесс, можно сказать, идет с двух сторон. С одной стороны, банки обрастают различными для них напрямую не профильными бизнесами. А с другой стороны — технологические компании все больше и больше вторгаются в финансовую сферу и в конце концов либо приобретают кредитные организации, либо создают финансовые институты, которые обслуживают создаваемую экосистему", — добавил он.

Ваш комментарий