USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Российские банки будут портить деньги ради их защиты

1prime.ru | 3 апреля 2021 г. 17:38 | 219 просмотров

МОСКВА, 3 апр — ПРАЙМ. Банки нашли способ защититься от преступников, которые крадут устройства самоинкассации. Об этом сообщили "Известия" . Названы самые надежные российские банки

Отмечается, что в автоматические депозитные машины решили устанавливать капсулы со специальной несмываемой краской. В случае кражи аппарата и попытки его взломать капсула взорвется и испачкает банкноты. В ЦБ изданию объяснили, что окрашенные купюры являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.

Проблема хищения устройств самоинкассации возникла, поскольку такие аппараты обычно весят не более 40 килограммов, и преступники предпочитают не вскрывать их на месте, а уносить с собой.

В ряде кредитных организаций отметили, что используют для защиты иные технические средства. Однако они не стали раскрывать какие-либо подробности в целях безопасности.

Ваш комментарий