USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

На новую госпрограмму развития Арктики выделят 15 млрд рублей

Interfax.ru | 5 апреля 2021 г. 12:33 | 167 просмотров

Правительство направит 15 млрд рублей на развитие Арктики в рамках новой государственной программы, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительство утвердило новую государственную программу развития Арктической зоны. Она рассчитана на ближайшие четыре года. На ее реализацию в течение трех лет будет направлено около 15 млрд рублей, в том числе уже в текущем году почти 3,5 млрд", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, целью программы является обеспечение устойчивого развития региона, создание новых рабочих мест и повышение доходов людей. Правительство рассчитывает оказать поддержку бизнесу в реализации перспективных проектов и привлечь в регион квалифицированных специалистов, инвесторов, а также обеспечить приток частных капиталов.

Премьер подчеркнул, что важно улучшить качество жизни и сохранить традиции коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые проживают в Арктической зоне РФ.

"Принятая государственная программа позволит скоординировать усилия органов власти, бизнеса и общества при реализации масштабных проектов, важных для экономики страны", - добавил Мишустин.

Ваш комментарий