СМИ: "КИТ Финанс" получил предписание о запрете на использование клиентских средств
Одна из старейших в стране брокерских компаний "КИТ Финанс" получила предписание Банка России о запрете на использование клиентских средств, пишет "Коммерсант" , ссылаясь на источники. По их данным, за компанию хотят высокую цену — несколько десятков миллионов долларов. Собеседники издания отметили, что существенных замечаний к брокеру не должно быть, поскольку он "готовится к продаже и его действующий акционер инвестировал в бизнес достаточно средств".
Еще один собеседник в крупном брокере сообщил, что такое предписание ЦБ обычно идет вместе с предписанием о запрете привлечения новых клиентов. На сайте "КИТ Финанс" размещена новость о том, что с 31 марта 2021 года компания временно приостановила прием посетителей в санкт-петербургском и московском офисах "с целью снижения темпов распространения коронавируса", компания продолжает работать удаленно в штатном режиме. Других офисов у "КИТ Финанса" нет.
Ранее стало известно, что ЦБ намерен обязать брокеров, использующих денежные средства клиентов, создавать резервы под кредитные требования. Как сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин в интервью "Интерфаксу", брокер должен это делать, когда видит, что кредитный риск на заемщика не является нулевым. Важно, чтобы именно брокер отвечал перед клиентом по требованиям, возникшим в результате использования клиентских активов, заявил Чистюхин.
По словам экспертов, ЦБ усилил внимание к брокерскому бизнесу с притоком розничных инвесторов, СРО также стала более интенсивно осуществлять надзорный процесс. Регулятор в последнее время акцентирует внимание на финансовой устойчивости профучастников, рассматривая ее как элемент защиты интересов потребителей финансовых услуг. Как отметили эксперты, сложно поспорить с таким подходом, так как банкротство брокеров может стать одним из стимулов формирования негативного восприятия фондового рынка у массового инвестора. Также ЦБ пытается максимально унифицировать регулирование банков и профучастников, что не всегда правильно — бизнес-модели и риски этих компаний заметно отличаются, пояснили эксперты.

Ваш комментарий