Китайская Ant Group будет преобразована в финансовый холдинг
Ant Group Co., крупнейшая в Китае компания сферы финансовых технологий, будет преобразована в финансовый холдинг под давлением властей КНР.
Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сообщил в понедельник, что руководители Ant были приглашены на встречу с представителями ЦБ и еще трех ведомств, регулирующих деятельность банковского сектора, рынка ценных бумаг, а также бирж.
В НБК отметили, что за последние несколько месяцев Ant под руководством регуляторов выработала "всесторонний, реальный план устранения недостатков".
Экономика 28 декабря 2020 Власти Китая потребовали от Ant Group реорганизации бизнеса Читать подробнееСМИ еще в январе сообщали, что китайские власти требуют от Ant реорганизовать структуру бизнеса, объединив операции в рамках финансовой холдинговой компании, что сделает ее объектом более жесткого регулирования.
Ant владеет очень популярным платежным сервисом Alipay, число клиентов которого в материковом Китае превышает 1 млрд. Пользователи Alipay могут оплачивать через смартфоны проезд в автобусах и такси, онлайн-покупку продуктов и других товаров, счета за коммунальные услуги и так далее. Приложение Alipay дает пользователям возможность инвестировать в паевые фонды и другие продукты, а также, например, приобрести страховку. Помимо этого, Ant через Alipay выдает краткосрочные кредиты потребителям и малому бизнесу, которые зачастую недоступны в традиционных банках.
В понедельник стало известно, что регуляторы предписали компании устранить факторы, которые, по их мнению, способствуют недобросовестной конкуренции в платежном бизнесе, а также улучшить практики корпоративного управления, пишет Dow Jones.
Кроме того, компании придется принять меры для снижения риска потери ликвидности предлагаемых ею инвестиционных продуктов и сократить активы гигантского взаимного фонда Yu'e Bao.
Как сообщалось, в ноябре 2020 года власти КНР отменили IPO Ant после того, как основатель компании Джек Ма выступил на финансовом форуме в Шанхае, где критически высказался о действиях китайских регуляторов. The Wall Street Journal сообщала, что это решение было принято лично председателем КНР Си Цзиньпином .
Главный исполнительный директор Ant Саймон Ху покинул свой пост в марте текущего года.

Ваш комментарий