USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ в Иркутске с начала года увеличил количество аккредитивов в юанях в 2 раза

Bankir.ru | 14 июля 2015 г. 10:51 | 234 просмотра
Документарный портфель клиентов ВТБ в Иркутске на 1 июля 2015 года достиг 2,336 млрд рублей.

По сравнении с результатом на аналогичную дату прошлого года объем документарных сделок регионального офиса банка увеличился в 1,8 раза c отметки 1,279 млрд рублей.

Руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова прокомментировала: "Документарный портфель формируется двумя банковскими продуктами - гарантиями и аккредитивами. По тем, и другим с начала года мы зафиксировали рост. Так, в I квартале ВТБ в Иркутске предоставил 4 импортных аккредитива общим объемом около 16 млн юаней крупной фармацевтической компании региона. Результат II квартала - 8 аккредитивов на 23,5 млн юаней. Соответственно, количество выросло в 2 раза, объемы в 1,5 раза".

Аккредитив – платежное обязательство банка, выдаваемое по поручению клиента-импортера в пользу экспортера – является эффективным инструментом для исключения риска неплатежей. "Как исполняющий банк мы гарантируем покупателю своевременное получение денежных средств продавцом, что позволяет оптимизировать финансовые потоки обеим сторонам сделки. В текущем состоянии рынка это очень удобная форма расчетов, альтернатива предоплате, - пояснила Александра Макарова. - Для покрытия аккредитива клиент может использовать как собственные средства, так и получить финансирование в ВТБ или в иностранных банках. Так, для обеспечения аккредитивов в юанях наш региональный офис тесно сотрудничает с ведущими банками КНР".

Ваш комментарий