USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мантуров в 2020 году заработал больше всех в Кабмине и в 37 раз больше Мишустина

Banki.ru | 16 апреля 2021 г. 20:07 | 348 просмотров

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин задекларировал по итогам 2020 года доход в размере около 19,854 млн рублей. Такие данные опубликованы на сайте Кабмина.

Мишустин, как и год назад, не задекларировал каких-либо объектов недвижимости в собственности. В пользовании у него, его супруги и сына, согласно декларации, по-прежнему находятся земельный участок площадью 5,5 тыс. кв. м, жилой дом площадью 861,2 кв. м и квартира площадью 141,6 кв. м.

За супругой председателя правительства числится легковой автомобиль Ford Kuga. Она заработала в 2020 году более 63,892 млн рублей.

Михаил Мишустин возглавил правительство 16 января 2020 года. До этого с 2010 года он руководил Федеральной налоговой службой России. По итогам 2019 года его доход составлял порядка 18,235 млн рублей, доход его супруги — около 54,844 млн.

Как указывает ТАСС , ссылаясь на пресс-службу Кабмина, доходы премьера складываются из заработка по основному месту работы и доходов по депозитам, которые председатель правительства получил ранее. В Кабмине напомнили, что до перехода на государственную службу в 2010 году Мишустин в течение нескольких лет работал в бизнесе. "Возглавив Федеральную налоговую службу, он передал принадлежащие ему активы в управление жене", — приводит пояснения Кабмина информагентство. Уточняется, что в общий объем доходов супруги Мишустина также вошли доходы от банковских депозитов.

Согласно данным декларации, среди членов Кабмина самый высокий доход за 2020 год задекларировал глава Минпромторга Денис Мантуров — более 740,413 млн рублей, причем его доход заметно увеличился по сравнению с 2019 годом (586,022 млн).

ТАСС приводит пояснения пресс-службы Минпромторга, согласно которым Мантуров в соответствии с законом при переходе на госслужбу продал часть активов, а другую передал в доверительное управление компании "Сбер Управление активами". "Участия в управлении этими активами министр не принимает, этот доход является пассивным", — сказали в министерстве.

Кроме того, как свидетельствует опубликованная на сайте Кабмина информация, существенно превышает доходы других правительственных чиновников прошлогодний заработок:

министра транспорта Виталия Савельева , который до своего назначения на этот пост в ноябре 2020 года возглавлял "Аэрофлот" (359,429 млн рублей); министра энергетики Николая Шульгинова , до ноября-2020 руководившего компанией "РусГидро" (свыше 201,689 млн рублей); заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко (142,719 млн рублей; по сравнению с 2019-м доход снизился втрое с 432,323 млн); министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева (133,106 млн против примерно 156,949 млн рублей годом ранее); министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова (около 82,095 млн рублей); министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина (73,213 млн рублей).

Министр финансов РФ Антон Силуанов заработал за 2020 год 34,916 млн рублей (против 28,09 млн в 2019-м), министр экономического развития РФ Максим Решетников — около 22,731 млн (год назад, когда он еще был губернатором Пермского края, — примерно 7,692 млн), свидетельствуют данные деклараций о доходах.

Ваш комментарий