USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Цены на золото в рублях выросли в 18 раз за 20 лет

Banki.ru | 20 апреля 2021 г. 15:00 | 188 просмотров

Золото как инвестиционный инструмент за последние 20 лет подорожало в 18 раз в рублях, говорится в отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), с которым ознакомился ТАСС.

"Инвесторы все чаще признают золото одной из основных инвестиций. Мировой инвестиционный спрос с 2001 года рос в среднем на 15% в год, а цена на золото выросла в 18 раз за тот же период", — отмечается в докладе. По состоянию на 20 апреля, стоимость золота на Чикагской бирже составила 1 773 доллара за унцию.

По подсчетам экспертов совета, цена на золото в долларах США увеличивалась в среднем почти на 11% в год с 1971 года, когда был отменен золотой стандарт, согласно которому американская валюта была обеспечена золотом.

По оценке WGC, запасы физического золота у инвесторов и центральных банков оцениваются сегодня в 356 трлн рублей с дополнительными 86 трлн рублей открытого интереса через производные инструменты.

Всего в мире добыто примерно 201,3 тыс. тонн золота на сумму более 910 трлн рублей, или 12,2 трлн долларов. За последнее десятилетие объем мировой добычи золота увеличивался примерно на 3,3 тыс. тонн в год, что эквивалентно ежегодному приросту надземных запасов на 1,8%.

Ваш комментарий